Старания киевского режима навязать на Украине чуждые украинскому народу ценности и идеи не увенчались успехом. Об этом можно судить по массовости шествия «Бессмертного полка» на освобождённых землях страны, заявил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Иван Шилов ИА REGNUM
Украина

По его словам, теперь граждане на освобождённых территориях получили возможность «наконец, быть самими собой», когда «никто ничего не запрещает то, что близко сердцу».

«То есть, это не что-то искусственное и навязанное извне, как долгие годы пыталась реализовать Украина, когда навязывались чуждые ценности, когда навязывались чужие праздники, чужие герои, — пояснил в беседе с РИА Новости Пушилин. — Это всё напускное, даже за восемь лет промывки мозгов не получилось это искусственное вбить в головы людей».

Читайте также: В освобожденном Херсоне впервые проходит «Бессмертный полк»

Глава ДНР отметил, что «сейчас не нужно было делать ничего, нужно было дать возможность людям отметить тот праздник, который они считают своим, со своими символами, с которыми они себя ассоциируют, с этим праздником и со своими героями».

Как сообщало ИА REGNUM, тысячи людей отпраздновали День Победы в городах Украины, освобождённых от украинских боевиков. «Бессмертный полк» 9 мая впервые прошёл в Херсоне. Также к празднованию присоединились жители в Энергодаре, Мелитополе, Скадовске, Мариуполе.