На 6-й конференции Мурманского регионального отделения партии власти ее лидер Владимир Горин сделал заявление о том, что генсовет "Единой России", высший орган партии, удовлетворил ходатайство регионального отделения о поддержке кандидатуры Игоря Сабурова на предстоящих выборах мэра Мурманска.

Фактически это означает, что Кремль окончательно определился со своим кандидатом. Москва заинтересована видеть в кресле мэра Мурманска человека из "команды Юрия Евдокимова".

По данным ИА "МурманГрад", поддержки Москвы на выборах активно добивались Михаил Савченко и Валентин Балашов. Так, Савченко и Сорока активно пытались заручиться поддержкой Администрации Президента РФ посредством структур Иосифа Кобзона и ряда вхожих предпринимателей. Валентин Балашов активно финансировал Дмитрия Рогозина, которому удалось добиться встречи Балашова с заместителем руководителя Администрации Президента Вячеславом Сурковым. Однако эти контакты результата не дали.

Показателем явился отказ ЦИК РФ вмешаться в ход выборов мэра Мурманска и прислать сюда своего наблюдателя. По мнению экспертов, это явилось показателем слабости позиций Савченко в Москве.