Реестр производителей строительных материалов и оборудования создается в Самарской области. Об этом сообщил первый вице-губернатор — председатель правительства региона Виктор Кудряшов на совещании в областном правительстве по вопросам ввода жилья.

Admkrai.krasnodar.ru
Строительство

Следите за развитием событий в трансляции: «Мировой кризис и провал санкционного давления на Россию — трансляция»

Сообщается, что некоторая продукция, которую выпускают предприятия региона, пользуется большим спросом за пределами области, чем на ее территории. Между тем, строительные материалы и оборудование местного производства могут быть нужны застройщикам региона. Информирование застройщиков о возможностях областных производителей призвано изменить ситуацию.

«Это еще одна мера поддержки предприятий региона. Мы очень заинтересованы в том, чтобы развивался рынок, который будет подогреваться в первую очередь внутренним спросом, спросом с вашей стороны. Потому что это даст возможность производителям стартовать с новыми видами продукции и потом расширить эти продажи уже за пределы Самарской области», — приводит пресс-служба областного правительства слова Кудряшова.

Он также сообщил, что областное правительство готово выступить посредником между застройщиками и производителями, чтобы помочь в урегулировании вопросов по ценовой политике, адаптации продукции под нужды и потребности строительного рынка.

Сообщается, что представители строительных компаний отметили удорожание стройматериалов и оборудования. Так, они зафиксировали рост цен на трансформаторы, лифты, радиаторы, отопительные котлы без импортных комплектующих. Еще большее недоумение участников рынка вызывает удорожание кирпича. Вместе с тем, цены на отдельные стройматериалы из металла, например, железную арматуру, понизились, сообщает пресс-служба.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что в Самарской области четыре долгостроя исключили из реестра проблемных домов.