В аптеках Красноярского края уже два месяца дефицит сахароснижающих инсулинов. Об этом 16 ноября на заседании комиссии Заксобрания края по здравоохранению и санаторно-курортному лечению заявил ее председатель Сергей Натаров.

Отметим, краевой конкурс на поставку медикаментов инсулиновой группы по 50 % позиций выиграло госпредприятие "Фармация". Генеральный директор предприятия Андрей Павлов, принимавший участие в обсуждении проблемы, сообщил, что "Фармация" в полном объеме выполняет свои обязательства по данному госконтракту. Более того, по словам Павлова, предприятие уже начало поставки инсулинов, запланированные на первый квартал 2005 года.

Нехватка сахароснижающих препаратов может быть связана с незапланированным ростом их потребления. Как сообщил Андрей Павлов со ссылкой на главного эндокринолога края, в 2004 году число больных сахарным диабетом превышает прогнозную величину на 10 %. В управлении здравоохранения края разработан механизм выхода из проблемной ситуации. Об этом заявил заместитель начальника управления Егор Корчагин. По его словам, с поставщиками достигнута договоренность о дополнительных поставках сахароснижающих препаратов за счет снижения объемов других инсулинов, по которым наблюдается избыток.