За 10 месяцев 2004 года группой по работе с потерями ОАО "Воронежские коммунальные системы" выявлено 254 факта хищения электроэнергии юридическими лицами, 338 - физическими лицами. Общая сумма ущерба составила 9,2 млн. рублей - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "ВКС".

За первые две недели ноября ОАО "Воронежские коммунальные системы" выявлены 4 факта хищения электроэнергии: ИП Осеев и ИП Золотарев - киоски на мини-рынке Остужевский, ИП Плохих - автостоянка на ул. 20-летия Октября и ООО "Лем". Все они самовольно подключились к электросетям. Общая сумма ущерба составила 27,3 тысячи рублей. Материалы по данным фактам хищения переданы в РОВД. Предпринимателей ждет административная ответственность, то есть помимо оплаты украденных 18,5 тысяч кВч, находчивым бизнесменам придется выплатить административный штраф в размере от 300 до 400 МРОТ.

Как заявили в АО "ВКС", масштабы хищений электричества приобретают все больший размах в Воронеже, и в этой ситуации энергетикам ничего не остается, как не только настаивать на административной ответственности злостных неплательщиков, но и привлекать к уголовной ответственности. Поэтому "Коммунальными системами" материалы по фактам хищения электроэнергии также будут переданы в суд для возбуждения уголовного дела. В соответствии со ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) злостным расхитителям электроэнергии придется в лучшем случае заплатить штраф в размере восьмидесяти тысяч рублей, в худшем - лишение свободы до двух лет.