Донские казаки посвятили конный переход памяти Михаила Шолохова
Шолоховский район, Ростовская область, 25 мая, 2022, 15:38 — ИА Регнум. Сводная конная группа войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» (Ростовская область) прошла маршем по памятным местам, связанным с жизнью и творчеством великого писателя Михаила Шолохова. Старт переходу был дан в станице Каргинская, где певец тихого Дона провёл свои детские и юношеские годы, передаёт корреспондент ИА REGNUM.
На центральной площади Каргинской 24 мая собрались школьники, казаки и станичники. Учащиеся прочитали отрывки из произведений лауреата Нобелевской премии и представили литературные сценки из его повестей и рассказов. На летней сцене выступили артисты самодеятельных творческих коллективов станицы.
Затем участники конного похода отправились в Вёшенскую станицу. В усадьбе Шолохова состоялся торжественный митинг.
«И в годы Великой Отечественной войны, и в послевоенный период миллионы людей черпали из шолоховских повестей и романов духовную силу и чистоту, находили для себя возвышенные нравственные ориентиры. Эта сила ковала их характер, помогала громить врага на фронтах и добывать блестящие трудовые победы. И сегодня писательский подвиг Михаила Шолохова призывает нас сплотиться над знамёнами Отечества, внести свой вклад в укрепление экономической и оборонной мощи Российского государства. Казаки своим конным переходом демонстрируют верность заветам певца донской земли, готовность защитить Родину и донской край», — отметил первый заместитель (товарищ) атамана Всевеликого войска Донского, глава Аксайского района Сергей Бодряков.
Гости и жители станицы возложили цветы к могиле писателя.