16 ноября в Законодательном собрании края состоялось заседание постоянной комиссии по здравоохранению и санаторно-курортному делу под председательством Сергея Натарова. На нем депутаты рассмотрели заключение Счетной палаты края по итогам проверки деятельности ГП "Фармация" за период с ноября 2003 по июль 2004 гг.

Аудитор Счетной палаты Оксана Черкасова отметила, что за рассматриваемый период объемы выручки предприятия выросли с 5,5 до 148,7 млн. рублей. Причем, 91 % от ее общего размера приходится на оптовую торговлю. Динамика прибыли - с 85 тысяч рублей в 2003 году до 2,1 млн. рублей за первое полугодие 2004 года. По словам аудитора, существенно возросла активность "Фармации" в сфере государственных закупок. В 2003 году по итогам участия в открытых конкурсах, проводимых КГУ "Служба государственного заказа Красноярского края" и непосредственно управлением здравоохранения края, предприятие заключило 15 государственных контрактов. В товарообороте "Фармации" поставки для госнужд занимали 17 %. В первом полугодии 2004 года, как отметил аудитор, заключено 87 госконтрактов, их доля в товарообороте составляет 37 %. Активно развивается деятельность предприятия в сопредельных регионах России (Хакасия, Иркутская область и др.) - в 2003 году на ее долю приходилось 1 % товарооборота, в 2004 - 7 %.

Согласно заключению Счетной палаты, штатная численность ГП "Фармация" за рассматриваемый период увеличилась со 101 до 127 человек. Количество позиций поставляемых медикаментов выросло с 275 до 2516. В структуру госпредприятия входят: уполномоченный централизованный склад управления здравоохранения края, склад по хранению сильнодействующих и наркотических веществ, склад с регулируемым температурным режимом, автохозяйство с 22 автотранспортными средствами. Общая площадь помещений, занимаемых "Фармацией", равна 12 871 кв. метров, из них складские помещения занимают почти 9000 кв. метров.

В выводах Счетной палаты указано, что ГП "Фармация" обладает необходимыми ресурсами для успешного выполнения своих задач, основной из которых является лекарственное обеспечение на территории Красноярского края. Счетная палата рекомендовала Совету администрации края максимально использовать ресурсы предприятия при формировании и реализации системы централизованного лекарственного обеспечения края.