"Транснефть" назвала цену, которую нефтяникам придется заплатить за прокачку нефти по будущей трубе Восточного проекта. К декабрю правительство обещало окончательно определиться с маршрутом трубы. Расчеты по Восточному нефтепроводу основывались на тарифе в 47 долл. за тонну. А после того как "Транснефть" расплатится с привлеченными на проект кредитами, тариф может снизиться как минимум в 2 раза, сказал президент компании Семен Вайншток. Вице-президент монополии Сергей Григорьев пояснил, что 47 долл. - предельный тариф, на который ориентировалась монополия. "Мы обратились к нефтяникам и попросили посчитать, какой максимальный тариф может их устроить при цене нефти 25 долл. за баррель, и нам назвали эту цифру", - пояснил он. Григорьев утверждает, что тариф может быть ниже: "Все будет зависеть от цены проекта, сроков его окупаемости и объемов прокачки", - сообщает МФД со ссылкой на СМИ.

Но нефтяники опасаются, что труба не заполнится и платить придется больше. "На первом этапе труба точно не будет полностью заполнена, и тариф будет еще примерно на 50% выше", - полагает сотрудник одной из крупнейших нефтяных компаний. Его коллега из другой компании отмечает, что при цене нефти 25 долл. за баррель при таком тарифе рентабельность поставок на экспорт будет сравнима с внутренними. Впрочем, оба они считают, что трубопровод необходим. А сотрудник третьей нефтяной компании называет проект "пустой затеей": "Там нет нефти на такие объемы, и, прежде чем обсуждать тарифы, надо получить гарантии прокачки". Он поясняет, что налоговая система и дело "ЮКОСа" не стимулируют компании увеличивать добычу, а месторождения, на которые рассчитана труба, еще не разведаны. "Чиновникам надо десять раз подумать о том, стоит ли строить эту трубу", - резюмирует он. Об этом сообщает ИА "Байкал Инфо".

Государству принадлежит 75% "Транснефти" (100% голосов). В 2003 г. компания транспортировала около 400 млн т нефти, ее выручка по МСФО в 2003 г. составила 114.16 млрд руб., чистая прибыль - 30.56 млрд руб. Минувшим летом "Транснефть" направила на госэкспертизу проект строительства Восточного нефтепровода из Тайшета в тихоокеанскую бухту Перевозная (неподалеку от Находки) мощностью 80 млн т нефти в год и длиной 4188 км. Средний тариф "Транснефти" составляет 4 долл. за 1 т нефти на 1000 км.