На минувшей неделе, с 10 по 12 ноября, в германском городе Нюрнберг прошла сорок пятая ежегодная выставка оборудования для пивной отрасли "Брау Бевиале", в которой приняли участие более 1500 экспонентов. Выставку посетили и представители крупных пивоваренных компаний из России, среди которых была делегация компании "Очаково". В нее вошли президент компании Алексей Кочетов, вице-президент - главный инженер, курирующий тюменский проект Юрий Лобанов, директор ООО "Очаково" (г.Тюмень) Михаил Мезенцев, а также другие руководители компании.

Главной целью командировки "очаковцев" стал выбор оборудования для тюменского завода. В результате был подписан контракт на поставку варочного оборудования с фирмой "Циман" (Ziemann) из города Штутгарт (Германия), которая занимается его выпуском уже более 150 лет.

Поставку оборудования планируется произвести в июле 2005 года. Учитывая, что груз большого размера и не входит в железнодорожный габарит, в настоящее время прорабатываются два варианта его доставки: первый - через северный морской путь и обскую губу до Тюмени, второй водный маршрут - Штутгарт, Гамбург, Санкт-Петербург, Пермь, далее автотранспортом из Перми в Тюмень.

Представители "Очаково" встретились также с производителями емкостного парка (форфасы и емкости брожения ЦКТ (цилиндро-конические танки), силосного хозяйства, линий розлива и другого оборудования для пивоварения - фирмами KHS, Kron.es, Steineker, Buler, Sig Simonazi, Tuchenhagen, Holvrieka, Sacmi, Filtrox и другими. Эти фирмы, многие из которых имеют опыт работы в России, а некоторые и в Тюмени (к примеру, итальянская фирма "Sacmi" поставляет линии розлива на завод "Бенат"), приглашены на тендеры, которые состоятся в декабре в столице России.

До конца этого года "очаковцы" намерены заключить контракты на закупку всего оборудования для тюменского завода. Его поставку планируется произвести с июня по август 2005 года.