Катера, вмерзшие в лед на Енисее осенью прошлого года, благополучно прибыли в порт. Об этом сегодня сообщил помощник начальника окружного Управления по делам ГоиЧС Александр Шестеркин.

Осенью прошлого года катер "Сириус", принадлежащий Управлению образования и культуры окружной администрации и катер "Меркурий", принадлежащий частому предпринимателю Клейменову Владимиру Михайловичу, "сели" на мель в протоке между малым и большим Леонтьевскими островами. Далее происходившее ледообразование не позволило эвакуировать катера в порт. Им пришлось зимовать на том месте, где они сели на мель. В течении апреля - мая личный состав Управления по делам ГОиЧС округа регулярно выезжал на место зимовки катеров и вымораживал катер "Сириус" изо льда. Далее при помощи домкратов днище катеров были оторваны ото льда, но резкое потепление не позволило эвакуировать их при помощи тракторов.

К началу ледохода экипажу катера "Меркурий" удалось запустить двигатель, после чего на него легла основная работа по заведению катера "Сириус" в устье реки Лапхаеха для спокойного пропуска ледохода. Первая подвижка льда 28 мая 2002 года разрушила эти планы и не позволила экипажу катера "Меркурий" довести начатое дело до конца. Между катером "Меркурий" и "Сириус" образовалось мощное поле из ледяных торосов. Не столь высокий уровень воды, при котором проходил ледоход, сыграл свою роль. Катер "Сириус" практически без повреждений ледоходом отнесло на три километра вниз по течению Енисея, где он уткнулся носом в остров.

Для эвакуации катеров "Сириус" и "Меркурий" 3 июня 2002 года в 20.00 часов оперативная группа Управления по делам ГОиЧС округа, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью между администрацией округа и руководством Дудинского морского порта вышли в район устья речки Лапхаеха.

В 21.30 часов ледокол "Авраамий Завенягин" подошел к катеру "Сириус" и взял его на буксир. В 01.00 четвертого июня катер "Сириус" находился уже в порту. Поскольку катер "Меркурий" находился в речке Лапхаеха, где глубины не позволяли ледоколу "А. Завенягин" зайти в нее и оказать необходимую помощь катеру "Меркурий", решено было к вечеру 4 июня 2002 года отправить на помощь мелкосидящий тяжелый катер, но экипажу катера "Меркурий" удалось самостоятельно справиться с этой задачей и к 22.00 часам он благополучно прибыл в порт.