4 июня состоялось совместное совещание депутатов Городской Думы с представителями мэрии и Законодательного Собрания области. На совещание было приглашено и руководство ОАО "Ульяновскэнерго". Власти, не сумев изыскать средства на оплату продукции энергетиков, обратились к "Ульяновскэнерго" с предложением возобновить поставку горячей воды под очередные гарантии.

С начала этого года неоплаченной осталась тепловая энергия на сумму 119,8 млн. рублей - это равно трехмесячному потреблению горячей воды. "Возобновить сейчас поставку своей продукции и вновь не получить за это денег энергокомпания не имеет возможности", - ответил управляющий ОАО "Ульяновскэнерго" Андрей Кесарев.

В связи с тем, что город не в состоянии самостоятельно решить проблему оплаты горячей воды, депутаты Гордумы приняли решение инициировать рассмотрение вопроса на ближайшем заседании Законодательного Собрания области и обратиться к региональному парламенту с просьбой запросить отчет об исполнении областного бюджета. В этом документе отдельной строкой предусмотрены расходы на энергоснабжение Ульяновска в размере 419 млн. рублей. Исходя из этого, за прошедшие 5 месяцев областная казна должна была перечислить 175 млн. рублей, а перечислила 123 млн. рублей.

Согласно гарантийному письму, подписанному губернатором Ульяновской области и мэром города 26 апреля этого года, до 1 июня в счет погашения долга областной и городской бюджеты должны были перечислить 69,8 млн. и 30,6 млн. рублей соответственно. На сегодняшний день из областного бюджета поступило только 20,5 млн. а из городского - 22,8 млн. рублей, сообщает пресс-служба ОАО "Ульяновскэнерго".