Пилоты вертолётов Ка-27 морской авиации Балтийского флота (БФ) отработали в акватории Балтийского моря посадку на палубу сторожевого корабля «Ярослав Мудрый». Об этом 24 мая сообщает пресс-служба БФ на сайте Минобороны РФ.

Mil.ru
Ка-27

Всего экипажи совершили на корабль, который двигался или находился в дрейфе, более 30 посадок. Значительная часть из них была выполнена ночью.

«Ночные полёты занимают особое место в программе подготовки экипажей вертолётов. Каждый пилот должен обладать навыками управления вертолётом в условиях ограниченной видимости, когда необходимо выполнить полётное задание, осуществить безопасные взлёт и посадку на палубу корабля, ориентируясь исключительно по приборам».
пресс-служба БФ

В ходе учений, в которых принимали участие более десяти лётных экипажей, вертолётчики также отработали тактические приёмы поиска и слежения за подводными лодками противника, взаимодействие с кораблём при выполнении различных противолодочных задач.

Как сообщало ИА REGNUM, корветы «Совершенный», «Громкий» и «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» Тихоокеанского флота, вышедшие из Владивостока в дальний поход в Азиатско-Тихоокеанский регион, прошли проливом Лаперуза из Японского в Охотское море.

Читайте также: Российские сапёры очищают от мин побережье Азовского моря