Генеральный консул Польской республики в Калининграде Ярослав Чубиньски удостоен почетного звания "Консул года", учрежденного в этом году МИДом Польши. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Генконсульстве ПР в Калининграде, звание "Консул года" Я. Чубиньски получил за высокие достижения в организации работы по выдаче виз. Диплом генеральному консулу был вручен в посольстве Польши в Москве, где состоялось совещание руководителей польских консульских служб России, Беларуси и Украины.

С 1 октября 2003 года (начало визового режима с Россией) по 1 октября 2004 года Генконсульство Польши в Калининграде выдало 160 тыс. виз. Ежедневно выдается около 700 виз.

44-летний Ярослав Чубиньски имеет степень магистра юриспруденции. После окончания университета проходил стажировку в Институте проблем преступности в Варшаве. В январе 1985 года принят на работу в МИД Польши. С 1990 по 1995 годы работал в Генеральном консульстве Польши в Минске на должностях атташе, вице-консула, а затем второго секретаря посольства Польши в Белоруссии. В 1998 году после реорганизации МИД Польши занял должность замдиректора Департамента консульской службы, где и проработал до назначения Генеральным консулом Польши в Калининграде.

К особым заслугам Я. Чубински польские СМИ относят эвакуацию 1400 польских граждан из района Средиземного моря и действия по освобождению польских заложниц-профессоров из чеченского плена.