Презентация негосударственного образовательного учреждения Лицей №36 ОАО "Российские железные дороги" состоялась 15 ноября в здании Иркутского музыкального театра имени Загурского. Новое образовательное учреждение создано на базе лицея №42 ФГУП ВСЖД.

Как пояснили в службе по связям с общественностью Восточно-Сибирского филиала ОАО "РЖД" после того, как российские железные дороги были преобразованы в акционерное общество, поменялся реестр образовательных учреждений дороги. Как рассказала директор лицея №36, заслуженный учитель РФ Лидия Найманова, подготовка к презентации лицея заняла целый год. "Этому празднику посвящаются победы наших учеников в различных олимпиадах и конкурсах, - отметила она. - К этому дню приурочено открытие астрономической обсерватории, кабинета Интернет-технологий".

По словам заместителя начальника ВСЖД Алексея Малыгина, лицей является основной ступенькой в подготовке профессиональных кадров для железной дороги. Он является одним из главных звеньев в "цепочке", в которую входят школы-интернаты, колледж в Улан-Удэ, Иркутский государственный университет путей сообщения. Кстати, выпускниками лицея, который ранее назывался училищем и школой, становились не только железнодорожниками. Среди них - известный писатель Иван Молчанов-Сибирский, кинорежиссер Леонид Гайдай, депутат Государственной Думы РФ Сергей Дубровин и другие.

В ходе презентации от Восточно-Сибирской железной дороги лицею было вручено новое оборудование для компьютерного класса. Лидии Наймановой было присвоено звание "Почетный железнодорожник". Именные часы и почетные грамоты от начальника дороги получили работники образовательного учреждения.