16 ноября в городской администрации состоялось заседание коллегии под руководством мэра Красноярска Петра Пимашкова. На коллегии был рассмотрен вопрос "О программе позиционирования Красноярска в городском сообществе, регионе, стране и мире "Красноярск - город инноваций, партнерства и согласия".

Открывая коллегию, Петр Пимашков отметил, что в последнее время вопрос создания положительного имиджа города очень актуален. "Ситуация в России изменилась таким образом, что каждый город старается самоутвердиться по отношению к другим городам, борется за свою узнаваемость для привлечения инвестиций. Город должен участвовать в создании своего имиджа, чтобы быть конкурентоспособным", - отметил Пимашков. Городская администрация уже разработала проект программы позиционирования Красноярска. С основным докладом на коллегии выступила заместитель главы города Людмила Токмакова.

Если в XX веке у Красноярска сложился имидж индустриального города, то в XXI веке Красноярск будет позиционировать себя как город инноваций, партнерства и согласия, заявила Токмакова. Инновации отвечают за внедрение в городе новых технологий, партнерство достигается за счет организации совместных дел; согласие связанно с сотрудничеством власти, бизнеса и населения с учетом интересов всех групп. По этим трем векторам будет развиваться Красноярск в будущем, подчеркнула Людмила Токмакова.

Программа состоит из трех групп проектов:

"Большой Красноярск" - проект, объединяющий как российские, так и международные проекты; "Новый красноярский дом" - внедрение новых технологий обустройства жизни в городе; "Соседские общества" - выстраивание взаимоотношений между людьми.

В конце выступления Людмила Токмакова отметила, что это только стартовая версия программы, которая в последствии может быть изменена. Она предложила создать рабочую группу, которая бы внесла свои предложения по корректировке этого документа.