Объем производства промышленной продукции в Ханты-Мансийске за девять месяцев текущего года составил 2984,6 млн рублей, что в 1,9 раза больше, чем за аналогичный период 2003 года.

Как сообщили в информационно-аналитическом отделе администрации Ханты-Мансийска, в этом году в городе достаточно высокими темпами развиваются такие отрасли как нефтедобывающая, электроэнергетическая, полиграфическая и рыбодобывающая.

Так, за период январь-сентябрь нефтедобывающими предприятиями Ханты-Мансийска добыто 1069,6 тыс. тонн нефти. Потребление электроэнергии населением и предприятиями города возросло с 290,7 млн кВт/час. в 2002 году до 323,5 млн кВт/час. в нынешнем году.

Рост потребления электроэнергии обусловлен, прежде всего, ростом жилищного строительства, механизацией производственных процессов и увеличением числа применяемых энергоемких приборов и оборудования как юридическими, так и физическими лицами города.

Кроме того, в Ханты-Мансийске уверенно развиваются предприятия полиграфической промышленности. Возрастает объём выпуска печатной продукции - газет, художественных бланков, иллюстрированных журналов. В частности, выпуск газет за этот год составил 8,1 млн экземпляров, за аналогичный период 2003 года - 5,69 млн экземпляров. Также положительной динамикой характеризуется вылов рыбы и производство товарной пищевой рыбопродукции. В этом году ханты-мансийские рыбаки выловили 726 тонн рыбы, что составляет 121,1% к аналогичному периоду 2003 года.