Суд Нижегородского района Нижнего Новгорода в начале ноября приговорил бывшего заместителя директора по финансовым вопросам Главного управления дорожно-транспортного хозяйства Нижегородской области (ГУ ДТХ, распоряжается средства территориального Дорожного фонда) Сергея Маклагина за хищение бюджетных средств к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Об этом корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства сообщили в пресс-службе ГУ ДТХ.

По данным источника, другие обвиняемые - четверо руководителей фирм-поставщиков материалов осуждены на 4,5 года условно. В суде Агентству сообщили, что наказание, определенное С. Маклагину - не слишком строгое "для такого обвинения". "На месте адвокатов подсудимого я бы не подавал кассационную жалобу в вышестоящий суд, так как при пересмотре дела срок заключения может не уменьшиться, а увеличиться", отметил собеседник агентства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в мае 2003 года было возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств. Следственный отдел УФСБ по Нижегородской области предъявил обвинения 5 сотрудникам ГУ ДТХ по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст. 173 (лжепредпринимательство), ст. 174 (легализация денежных средств и имущества, приобретенных незаконным путем), ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями). По данным УФСБ, обвиняемые нанесли бюджету области и дорожно-строительным организациям ущерб в более, чем 40 млн. рублей.