Торжественные проводы призывников в ряды вооруженных сил российской армии состоялись 16 ноября в Анадыре. Будущих защитников Родины поздравили и новым, значимым этапом в их жизни и сказали напутственные слова представители военного комиссариата Чукотки, окружного управления по делам молодежи, спорту и туризму, мэрии Анадыря, а также епископ Анадырский и Чукотский Диомид.

Каждому призывнику вручили тетрадки, почтовые конверты, ручки и записные книжки, чтобы они могли писать домой письма и записывать координаты новых знакомых. "В армейской службе связь с домом и новые друзья очень важны", - отметил начальник отдела по делам молодежи окружного управления Кирилл Захаров.

Проводы призывников прошли в окружном Дворце детского и юношеского творчества. В ней приняли участие 20 молодых людей со всего округа. Это уже вторая группа новобранцев текущего призыва. Большую часть из них составляют призывники из Анадыря и Анадырского района. Всего этой осенью на окружную медкомиссию будет вызвано 650 человек. В российскую армию планируется отправить 90 новобранцев. Все они будут служить в воинских частях Хабаровского края, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

Торжественные проводы призывников впервые были организованы окружным управлением по делам молодежи, спорту и туризму в ноябре 2002 года. С тех пор проводятся дважды в год. "Мы пытаемся донести до наших новобранцев, что мы о них заботимся и, главное, ждем назад", - сказал Кирилл Захаров.