Сегодня на очередном заседании правительства Санкт-Петербурга, губернатор города Валентина Матвиенко заявила, что к 2008 году все дворовые территории в Санкт-Петербурге должны быть приведены в надлежащий порядок, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По ее словам, до 5 марта 2006 года необходимо принять программу благоустройства дворовых территорий до 2007 года, чтобы, как сказала губернатор, каждый житель знал, "когда придет счастье в их двор". Губернатор отметила, что городское правительство берет на себя минимум обязательств по оборудованию дворовых территорий. "Если у жителей есть желание построить космическую площадку на территории своего двора, малые формы на несколько миллионов рублей, то за счет жителей города - пожалуйста, но деньги из бюджета тратиться не будут", - сказа она.

Основные проблемы, возникшие при обсуждении плана мероприятий по благоустройству дворовых территорий Санкт-Петербурга, - увеличение парковочных мест, развитие инфраструктуры для инвалидов и малоподвижных граждан, а также дополнительные согласования с уплотнительными застройщиками, чтобы не получилось ситуации, когда двор сначала ремонтируют, а потом начинают в нем строить. Срок на решение этих проблем губернатор определила в 10 дней.

Напомним, в Санкт-Петербурге порядка 13 тысяч дворов, половина из которых срочно нуждается в капитальном ремонте. Как отметила председатель жилищного Комитета Мария Щербакова, на 2005 год планируется выделить из бюджета Санкт-Петербурга 1,2 млрд рублей и из бюджетов муниципальных образований - 628,2 млн рублей. Предполагается благоустройство в общей сложности 1002 дворов, организация 4,5 тыс единиц парковок и 400 спортивных площадок.