В Москве на I международном фестивале православных СМИ принимают участие представители Архангельской епархии.

Как сообщил сайт Архангельской епархии, 16 ноября на открытии фестиваля к участникам и гостям обратится Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, с приветствиями обратятся Святейший Патриарх Сербский Павел, полпред Президента в Центральном Федеральном округе Г.Полтавченко, министр культуры и массовых коммуникаций А.Соколов, министр регионального развития В.Яковлев.

В первый день работы фестиваля запланировано три пленарных заседания, темы которых "Информационная политика Церкви и светские СМИ" и "Церковная журналистика как миссионерское служение". В первой половине дня состоится церемония передачи Креста с главного купола Софийского собора в Новгороде. В церемонии примут участие Святейший Патриарх Алексий, министр обороны Испании Хосе Боно и министр обороны РФ Сергей Иванов. Работа международного фестиваля рассчитана на три дня. В его программе проведение семинаров, круглых столов и мастер-классов, которые пройдут в Центральном доме журналиста. Тематика круглых столов разнообразна: "Современная православная журналистика: критерии качества и перспективы развития", Религиозные СМИ, общество и власть: опыт диалога и сотрудничества", "Продюсирование православных телепрограмм" и др.

Архангельскую епархию на фестивале представляют архимандрит Трифон (Плотников), руководитель епархиального отдела образования, главный редактор газеты "Духовный сеятель", сотрудники отдела иеромонах Варлаам и иеродиакон Феофил, руководитель пресс-службы Архангельской епархии диакон Валерий Суворов, референт пресс-службы Валентина Музыкина.