Латвию и Эстонию с 24 по 27 мая посетит старший сотрудник Управления по вопросам энергоресурсов Госдепа Гарри Камиан, направляющийся в Европу для обсуждения вопросов энергетической безопасности. Об этом 23 мая сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства США.

U.S. Army Europe
Американские солдаты на территории Эстонии
«Он проведёт встречи с правительственными чиновниками и лидерами энергетического сектора для продвижения двусторонних и коммерческих отношений в сфере энергетики».
пресс-служба Госдепа США

Целью визита американского чиновника является обсуждение совместных усилий сторон «по обеспечению европейской энергетической безопасности», в том числе по «снижению зависимости Европы от российского ископаемого топлива и содействию переходу на экологически чистые источники энергии».

«Он также обсудит усилия Эстонии и Латвии по диверсификации поставщиков энергоресурсов и ускорению внедрения возобновляемых источников энергии».
пресс-служба Госдепа США

Как сообщало ИА REGNUM, власти Литвы отказались от импорта из России электроэнергии, доля которой во внутреннем потреблении страны составляла 17%.