В Великобритании в результате топливной бедности и низкой температуры в помещениях растёт смертность престарелых англичан от легочных заболеваний. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 23 мая заявил приглашенный профессор РЭШ Александр Маланичев. Так он прокомментировал прогнозы, согласно которым в Британии до 40% может вырасти доля семей, столкнувшихся с феноменом топливной бедности.

Anatomia-remonta.ru
Холода

«Топливная бедность действительно является одним из основных последствий инфляции. Согласно данным опросов Ipsos UK, самым распространённым ответом на рост стоимости жизни англичан является «невключение обогрева». Так поступают 65% опрошенных. Одновременно в ближайшие полгода 70% опрошенных ждут дальнейшего повышения стоимости коммунальных услуг, — сказал Маланичев. — Такая ситуация в Великобритании сложилась из-за истощения собственных запасов энергоносителей (угля и газа) и удорожания импортных поставок газа. В результате топливной бедности и низкой температуры в помещениях растёт смертность престарелых англичан от легочных заболеваний».

Как пояснил экономист, для решения проблемы энергодефицита Великобритании следует активно развивать ядерную генерацию.

«Непосредственно энергетическая бедность может быть нивелирована с помощью государственных субсидий. В подобной ситуации находятся и некоторые другие европейские страны, зависящие от импорта энергоносителей и находящиеся в достаточно холодном климате», — добавил профессор.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, из-за экономических проблем Британия столкнулась с дефицитом рабочих рук.