В Иркутске создана оперативная группа быстрого реагирования, которая будет заниматься выявлением, расследованием и пресечением фактов хищений лома черных и цветных металлов. В ее состав войдет по несколько сотрудников из каждого отдела внутренних дел города. Они будут материально заинтересованы в раскрытии как можно большего числа преступлений - от этого будет зависеть зарплата оперативников.

Инициатива создания оперативной группы принадлежит отделу правоохранительной работы администрации Иркутска. В настоящее время у милиции нет серьезных рычагов воздействия на пункты приема металлолома, нарушающие закон. Однако они имеют право изымать металл при отсутствии документов на него. Изъятие металла станет одной из обязанностей созданной группы. Как полагают в мэрии, если она будет действовать достаточно оперативно, пунктам приема лома черных и цветных металлов станет невыгодно скупать краденые предметы, и объем хищений уменьшится. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Сегодня в Иркутске имеют лицензии 26 пунктов приема лома черных и цветных металлов. За последние три месяца было проведено 187 проверок их деятельности, в ходе которых выявлено 10 нарушений.