Снижение торговых барьеров поможет преодолеть дефицит и уменьшить цены. Об этом говорится в совместной статье директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристалины Георгиевой, её первого заместителя Гиты Гопинат и директора департамента МВФ по вопросам стратегии, политики и анализа Джейлы Пазарбашиоглу, опубликованной 23 мая.

EU2016 NL
Кристалина Георгиева

Авторы статьи призвали восстановить доверие «к глобальной системе, основанной на правилах». И странам, и компаниям они рекомендуют диверсифицировать импорт, чтобы обеспечить безопасность цепочек поставок и сохранить «огромные преимущества глобальной интеграции» для бизнеса.

«Мы можем начать прямо сейчас, снизив торговые барьеры, чтобы преодолеть дефицит и уменьшить цены на продукты и другие товары», — говорится в статье.

Георгиева и её коллеги указали на то, что на протяжении многих лет усиливается напряжённость в вопросах торговли, технологических стандартов и безопасности. Это подрывает рост и доверие к нынешней глобальной экономической системе.

Они призвали помогать бедным странам, страдающим от долговой нагрузки, модернизировать систему международных денежных переводов и бороться с кризисом, связанным с климатическими изменениями.

Читайте также: МВФ озадачился рисками криптоактивов