19-20 ноября в Перми пройдут Дни культуры Верхнекамья. С инициативой их проведения в областном центре выступили города Березники, Соликамск, а также прилегающие районы - Соликамский, Усольский, Красновишерский и Чердынский.

В рамках Дней в Перми 19 и 20 ноября пройдёт сразу несколько программ. 19 ноября, в 14.00 в областном Дворце культуры откроется ярмарка народных ремесел и промыслов "Яркие краски народного узора". На ней будут представлены изделия лучших мастеров-прикладников, традиции и обычаи народностей Пермского севера: язвинцев, комиязвинцев, чердынцев, соликамцев и др.

На ярмарке также будут представлены национальные игры, обычаи (свадьба, помолвка и т.д.), элементы народных праздников, для гурманов будет предложена дегустация блюд национальной кухни.

Любители поэзии и поклонники творчества Алексея Решетова приглашаются в областную библиотеку им. А.М.Горького на литературные встречи с поэтами и прозаиками Верхнекамья. В рамках встреч состоится презентация полного собрания сочинений Алексея Решетова, а также книг, посвящённых городам Верхнекамья ("Усольская мозаика", "Чердынь - княгиня гор" и др.). 20 ноября в выставочном зале краеведческого музея начнет свою работу выставка изобразительного искусства "Северная палитра". Завершит программу Дней гала-концерт "Верхнекамье - это мы вместе", который пройдёт 20 ноября в 15.00 в областном Дворце культуры. В концертной программе примут участие яркие исполнительские коллективы региона.