Как сообщает пресс-служба городского департамента по охране окружающей среды, в последних числах мая в Волгограде была введена в эксплуатацию принципиально новая АЗС, появление которой приветствуется контролирующими органами. Дело в том, что данная АЗС, расположенная по улице Рабоче-Крестьянской в Ворошиловском районе, впервые оборудована системой флегматизации.

Эта система на 98 процентов исключает попадание паров бензина и дизельного топлива в атмосферный воздух. При ее работе пары бензина попадают в емкость-накопитель, где через систему конденсации преобразовываются в топливо (в данном случае - в бензин). По мнению экологов, это, во-первых, значительно экономит расход топлива при заправочном процессе и, во-вторых, одновременно обеспечивает защиту атмосферного воздуха от выбросов вредных веществ.

Кстати, по данным департамента, Волгоград попадает в десятку российских городов с высокой степенью загрязнения атмосферного воздуха. Тем не менее в последние годы уровень загрязнения понизился, что связано с уменьшением объемов промышленного производства.