Афины , 22 мая 2022, 00:34 — REGNUM Первый возможный случай заражения обезьяньей оспой изучается в Греции. Об этом 21 мая сообщает национальная организация общественного здравоохранения Греции (EODY).
Возможное заражение обезьяньей оспой было выявлено у 29-летнего мужчины, туриста из Великобритании. Он со своей спутницей приехал отдыхать на остров Кефалония и обратился в клинику с симптомами, сходными с характерными для обезьяньей оспы.
Мужчина с признаками обезьяньей оспы был помещён медицинскими властями в специализированную больницу «Аттикон» в Афинах. Он находится в изолированном боксе с отрицательным давлением, его обследует научный персонал больницы. Спутница мужчины также находится в клинике, но у неё не наблюдается никаких симптомов заболевания.
Уточняется, что результаты лабораторных исследований образцов, взятых у пациента, будут готовы 23 мая.
Читайте ранее в этом сюжете: ВОЗ подтвердила 80 случаев заражения оспой обезьян в 11 странах
Читайте развитие сюжета: Врач-иммунолог призвал задуматься о возобновлении вакцинации от оспы