По новой классификации природно-климатических зон, предлагаемых Министерством экономического развития и торговли РФ, Вологодская область находится в относительно благоприятной природной зоне. Для наглядности создана карта зон природной дискомфортности. Определены также следующие природные зоны - очень неблагоприятная, неблагоприятная, относительно неблагоприятная, умеренно благоприятная, зона климатического оптимума. Причина создания карты - получение объективной методики при определении "северных" территорий, а также достижение прозрачности распределения средств на различные выплаты северных надбавок.

Cоздание карты связано с тем, что сегодня "северные льготы" получают жители 45 регионов и только 28 из них соответствуют статусу Крайнего Севера. Остальные - лишь приравненные к ним территории.

В Министерстве разрабатываются еще две карты, которые отразят медико-биологические и социально-экономические особенности жизни в разных уголках России. Каждая зона на каждой из трех карт будет снабжена своим коэффициентом. Эти три карты, при наложении их друг на друга и должны дать окончательный вариант районирования территорий России по условиям жизнедеятельности населения. А сочетание всех коэффициентов поможет арифметически вычислить, насколько легко или тяжело живется в каждом конкретном регионе.

Введение проекта нового деления страны на природно-климатические зоны планируется не раньше 2005 года.