13-14 ноября в Костроме прошел третий семинар общественной организации "Открытая Россия" в рамках программы "Школа публичной политики". На этот раз собравшиеся обсуждали особенности становления гражданского общества в России.

В семинаре приняли участие: генеральный директор Союза журналистов России, директор института "Общественная экспертиза" Игорь Яковенко, главный эксперт председателя правления РАО ЕЭС России Виктор Зеленкин, директор института социологии РАН Леокадия Дробыжева и другие.

"В годы советской власти у правозащитников и диссидентов был один хороший тост: "за успех нашего безнадежного дела". А у одного из классиков фраза: "делай то, что должно, и пусть будет, что будет". Для нас, участников семинара, необходимость построения настоящего, а не надуманного, повторюсь, настоящего гражданского общества, очевидна. В современной России, есть много, что навевает грусть и тревогу. Но люди, разделяющие демократические взгляды не должны складывать руки. Важнее по крупинкам, маленькими, но очень важными шагами продвигаться к поставленной цели. Я глубоко убежден, Россия и ее жители ничем не хуже той же самой Европы, где демократия и свобода личности присутствует во всем. Где много сделано для того, чтобы человек мог повлиять на судьбу страны. И чувствовать себя не просто винтиком в государственной машине, а человеком, имеющим право принимать важные решения", - заявил корреспонденту ИА REGNUM депутат костромской думы, директор костромской школы публичной политики Николай Сорокин.