В 2008 году на капитальный и текущий ремонт дорог в Красноярске будет потрачено не менее 1,5 млрд. рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом 4 апреля сообщил заместитель начальника департамента городского хозяйства по благоустройству Михаил Малыхин.

200 млн. рублей из этой суммы выделено на проектно-изыскательские работы, поскольку главная проблема в ремонте дорог на сегодняшний день, по словам Малыхина, заключается в нехватке хороших проектов. Он отметил, что ремонт красноярских дорог будет вестись в том же темпе, что и в прошлом году: "Можно сказать, что на начало 2008 года работы пошли даже серьезнее, чем в начале 2007 года. Есть полные основания думать, что инвестиции, которые вкладываются федеральным и краевым бюджетом, будут еще увеличены таким же образом, как это происходило в 2007 году".

Напомним, что в 2008 году на развитие дорожной сети Красноярска из разных источников направлено более 2 млрд. рублей. На всех объектах, которые начали ремонтировать в прошлом году, работы будут продолжены, а на некоторых и завершены. Как отметил Михаил Малыхин, проекты предусматривают не только ремонт самих дорог, но и благоустройство прилегающих к ним территорий.

В 2008 году среди самых крупных дорог, где работы будут продолжаться, он выделил Октябрьский мост, улицу Партизана Железняка, где выполнено пока только 50% от запланированного объема работ, участки проспекта им. газеты "Красноярский рабочий" в Свердловском и Кировском районах, улицу Борисевича. Также планируется привести в порядок участок улицы Калинина протяженностью более 5 километров в Октябрьском районе, где, по словам Михаила Малыхина, сделают все, чтобы создать комфортный и красивый въезд в город со стороны аэропорта.

Планируется продолжить ремонт улицы Шахтеров на участке от проспекта Молокова до Караульной горы. Однако для полноценной работы на этом участке, по словам Михаила Малыхина, потребуется переселение людей из придорожных деревянных домов. Начнутся ремонтные работы на улице Белинского, которую планируют расширить. На улицах Толстого и Ладо Кецховели ремонтные работы в этом году будут полностью завершены. Что касается модернизации кольца Предмостной площади и расширения проспекта Свободный, то этими проектами займутся не раньше следующего года.