В Санкт-Петербурге прошли Дни Соловков (Архангельская область) В Санкт-Петербурге прошли Дни Соловков.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, организаторами мероприятия выступили Международный благотворительный фонд им. Д.С. Лихачева и Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник при партнерстве с Северо-западной академией государственной службы, государственным музеем истории Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургским обществом "Мемориал". В рамках Дней состоялись семинар "Охрана историко-культурного и природного наследия Соловецкого архипелага", посвященный опыту и перспективам общественного участия в сохранении исторического, культурного и природного наследия Соловецких островов.

Участники семинара обсудили проделанную работу в области охраны и использования Соловецкого наследия и наметили предпосылки для дальнейшей деятельности в этом направлении; коснулись роли общественных организаций в решении проблем сохранения культурного наследия, экологических проблем в контексте Соловков; ГУЛАГа. В частности, федеральный архитектор по Соловкам С.Куликов подчеркнул важность общественного резонанса любого проекта по реставрации недвижимых памятников. Положительно оценив ход реставрационных работ, С.Куликов отметил активно развивающийся процесс систематизации информации о памятниках с использованием электронных технологий как один из способов управления культурным наследием, осуществляемый Соловецким музеем-заповедником. В базе данных музея-заповедника более 250 недвижимых памятников истории и культуры Соловков, включая их исторические и архитектурные описания, оцифрованные изображения и чертежи, проекты реставрации.

Партнерами музея-заповедника являются Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова и Министерство охраны окружающей среды, продовольствия и развития сельских районов Великобритании (проект "Создание на базе Ботанического сада Соловецких островов центра по сохранению их биоразнообразия"), Министерство окружающей среды Норвегии (реставрация памятников), Фонд Евразия (развитие современных информационных технологий и создание базы данных музейных коллекций) и т.д.

К.Таннвик, член правления общества "Друзья Соловков в Норвегии", предложил проект создания мирового центра памяти ГУЛАГа на Соловках. По его информации, в 2005 году в Норвегии будет проходить семинар, посвященный проблеме ГУЛАГа, и создан веб-сайт по этой теме. Участники семинара пришли к выводу о необходимости организации общественного совета по разработке программ в области сохранения культурного наследия и развития Соловков; создания кодекса поведения на Соловках; возрождения Соловецкой школы юнг; проведения в 2005 году Дней Соловков и, возможно, симпозиума в Архангельске.