В Москве состоялась рабочая встреча президента ОАО "Российские железные дороги" ("РЖД") Геннадия Фадеева и президента Чеченской Республики Алу Алханова, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "РЖД".

Стороны обсудили выполнение мероприятий по восстановительным работам на объектах железнодорожного транспорта в Чеченской Республике, а также рассмотрели ряд актуальных вопросов, связанных с электрификацией участка Прохладная - Хасавюрт, организацией пригородных пассажирских перевозок на участках Прохладная - Гудермес и Грозный - Гудермес и другие вопросы.

За 10 месяцев 2004 года на восстановление железнодорожной инфраструктуры Чеченской Республики ОАО "РЖД" затрачено 621 млн. рублей, а всего в 2004 году планируется израсходовать 918,9 млн. рублей. В 2004 году были восстановлены Грозненское отделение Северо-Кавказской железной дороги, локомотивное депо на ст. Гудермес, открыто пассажирское движение Грозный - Москва и т.д.

По словам Геннадия Фадеева, 20 декабря будет завершено восстановление электрической централизации (системы управления стрелками и сигналами) на ст. Гудермес. Кроме того, Геннадий Фадеев заверил Алу Алханова, что 9 декабря в рейс отправится поезд по новому маршруту Грозный - Волгоград.

Алу Алханов, в свою очередь, подчеркнул, что ОАО "Российские железные дороги" полностью выполняет взятые на себя обязательства по восстановлению железнодорожной инфраструктуры Чечни. Президент Чеченской Республики отметил также, что дома, заложенные ОАО "РЖД" на ст. Грозный и Гудермес, "станут одними из первых, построенных в республике". "Я всегда, на всех уровнях говорю: Геннадий Матвеевич Фадеев - один из лучших представителей президентской команды. Зная, какие серьезные задачи стоят перед президентом страны по Чеченской Республике, Геннадий Матвеевич не медлит с принятием решения, а берется за работу и ее выполняет", - подчеркнул по окончании встречи Алу Алханов.