28 марта 2003 г. в Совете Федерации РФ прошли парламентские слушания, на которых рассматривался проект федерального закона "Об упаковке и упаковочных отходах". На слушаниях присутствовали руководители ряда комитетов СФ и ГД РФ, представители МПР и ГТК России, ряда других министерств и ведомств, руководители крупных предприятий, использующих в виде сырья вторичные ресурсы, а также предприятий по сбору, сортировке и переработке макулатуры.

По словам директора инвестиционного проекта Архангельского ЦБК (ГК "Титан") Натальи Пинягиной, которая выступила на парламентских слушаниях, принятие подобного закона является актуальным и необходимым для решения множества проблем, связанных со сбором макулатуры, ее утилизацией, а также ее повторным использованием

Предприятия, которые используют в виде сырья макулатуру и вторичное волокно, имеют ряд конкурентных преимуществ. Во-первых, это более дешевое сырье, во-вторых, технические средства и технологические процессы менее капиталоемкие по сравнению с производством картона из целлюлозы и т.д. Как подчеркнула Наталья Пинягина, интересы государства, решающего с помощью этого Закона проблемы, связанные с экологией и социальной политикой, совпадают с интересами бизнеса в сфере обращения отходов и изготовления упаковки из макулатуры. Кроме того, рынок макулатуры неразвит, плохо организован, криминализирован, и поэтому государство недополучает значительные средства в виде налоговых поступлений в бюджеты различных уровней.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Архангельского ЦБК, в Российской Федерации рынок упаковки и упаковочных материалов динамично развивается, темпы его роста составляют 5-6% в год. В настоящее время объем этого рынка превышает 3,5 млрд. долларов. Импорт упаковочных материалов по отдельным позициям достигает 70%. Значительная часть производителей и потребителей упаковки на российском рынке - зарубежные компании ("Кока-Кола", "Пепсико", "Проктер энд Гэмбл", "Юнилевер", "СИГ Комбиблок", "Тетра Пак", "Данон" и другие). Так, из общего объема рынка бумажной и картонной упаковки (включая гофрированный картон, этикетку и пр.) в 1,4 млрд. долларов более 0,5 млрд. долларов приходится на упаковку для напитков (сока и молока), производимую двумя зарубежными фирмами: "Тетра Пак" и "СИГ Комбиблок".

ГК "Титан", как самому крупному отечественному участнику рынка тарного картона и картонной тары, важно, чтобы государственная политика стимулировала развитие этого сегмента рынка именно в России. В связи с этим группой "Титан" были даны конкретные предложения по доработке проекта Закона, рассматриваемого на пленарном слушании. Прежде всего, необходимо экономическое стимулирование расширения использования вторичного сырья (макулатуры) в производстве упаковочных материалов в виде налоговых льгот на прибыль, государственная поддержка в виде предоставления инвестиционного налогового кредита, датирования процентных ставок по кредитам, используемым на реализацию инвестиционных проектов, и освобождение органами местного самоуправления от земельного налога переработчиков макулатуры. Были также даны предложение по правовому и организационному механизму развития сферы обращения упаковочных отходов и их вовлечения в хозяйственный оборот.

Упаковочные отходы являются одним из важнейших факторов загрязнения окружающей среды в Российской Федерации, где ежегодно образуется 140 млн. кубических метров твердых бытовых отходов (ТБО), из которых только 3% перерабатывается промышленными методами, остальные вывозятся на полигоны или сжигаются. Под полигоны и свалки ТБО ежегодно отчуждается до 10 тыс. га земель, включая плодородные земли, изымаемые из сельскохозяйственного оборота.