Космический корабль Starliner отправился к Международной космической станции (МКС), стартовав с помощью ракеты-носителя Atlas V с авиабазы на мысе Канаверал (американский штат Флорида). Об этом сообщается на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

NASA
МКС

Это первая за два с половиной года отправка такого корабля к станции. На его борту находится около 360 кг полезных грузов. Планируется, что Starliner достигнет МКС уже через сутки.

Он должен состыковаться со станцией в автономном режиме. Командиром корабля является человекоподобное тестовое устройство «Рози Рокетир», на котором размещены 15 датчиков для измерения нагрузки.

Starliner должен пробыть на МКС от пяти до десяти дней, а после вернуться на Землю, забрав с собой примерно 270 кг грузов. При успешном проведении миссии аппараты будут использоваться для доставки людей на станцию поочередно с космическими кораблями компании SpaceX.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 мая руководитель NASA Билл Нельсон заявил, что уже в августе 2022 года должен быть осуществлен первый полет к Луне непилотируемого космического корабля Orion.