Вчера губернатор Юрий Евдокимов встретился с первым заместителем министра путей сообщения Владимиром Якуниным и первым заместителем министра транспорта Вячеславом Рукшей.

Представители МПС и Минтранса прибыли на Кольский полуостров, чтобы на месте рассмотреть наиболее существенные аспекты развития транспортного узла в Мурманской области, который, по общему признанию специалистов, считается сейчас одним из самых перспективных в России. По мнению руководителей МПС и Минтранса, эти перспективы во многом связаны с перевалкой новых видов грузов, в том числе нефти.

Участники встречи выразили уверенность, что строительство нефтеналивного терминала в Кольском заливе станет реальностью уже в обозримом будущем. Оценить возможности транспортного узла на Кольском полуострове предстоит рабочей группе, состоящей из представителей администрации области, моряков, портовиков и железнодорожников. Возглавит рабочую группу заместитель губернатора Владимир Мотлохов.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, на этой же встрече губернатор Юрий Евдокимов и начальник Октябрьской железной дороги Геннадий Комаров подписали соглашение, в соответствии с которым администрация Мурманской области, в частности, обязалась компенсировать убытки от пригородных перевозок и внести в бюджет области на 2002 год поправку в размере 28 млн рублей с целевым использованием этих денег железной дорогой на льготную перевозку детей и другие программы, имеющие важное социально-экономическое значение для Мурманской области.