Комитет по бюджету и комитет по социальной политике Законодательного собрания Карелии на совместном заседании в понедельник одобрили поправки главы региона Сергея Катанандова в республиканский закон о социальной защите граждан, принятый карельским парламентом в первом чтении.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, этот закон предусматривает замену всех местных льгот на ежемесячную выплату 500 рублей ветеранам труда, бывшим бойцам истребительных батальонов, участникам разминирования территории республики в послевоенные годы и лицам, пострадавшим от политических репрессий, а также выплату 300 рублей сельским учителям, врачам и работникам культуры.

По предложению губернатора члены комитетов решили оставить 50-процентную скидку по оплате жилищно-коммунальных услуг для ветеранов труда, репрессированных, участников разминирования и бойцов истребительных батальонов, а размер их компенсационных выплат сократить до 200 рублей для ветеранов труда, бывших минеров и бойцов истребительных батальонов и до 300 рублей для лиц, пострадавших от репрессий. Кроме того, натуральные льготы по оплате услуг ЖКХ предполагается сохранить для сельских педагогов.

Как признался депутатам вице-премьер Карелии Валерий Бойнич, предложенных денежных выплат скорее всего окажется недостаточно для решения проблемы социальной защиты местных льготников, однако эти цифры являются "реально выполнимыми" для бюджета республики.