Правительство Санкт-Петербурга на очередном заседании во вторник планирует рассмотреть вопрос об организации и проведении конкурсов на право осуществления пассажирских перевозок по маршрутам наземного пассажирского транспорта. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня в пресс-службе Смольного. Городское правительство, как утверждают в Смольном, также во вторник утвердит план мероприятий по благоустройству дворовых территорий на 2005 год и обсудит предстоящие новогодние мероприятия.

Напомним, что ранее объявленный конкурс на право осуществления в Санкт-Петербурге в 2005 году социальных и коммерческих пассажирских перевозок был отменен в октябре 2004 года. В Комитете по транспорту тогда утверждали, что основной причиной для принятия такого решения является то, что не был принят во втором чтении бюджет Санкт-Петербурга на 2005 год, вследствие чего нельзя отразить минимальную стоимость оферт (бюджет во втором чтении принят 10 ноября - прим. ИА REGNUM). Вторая причина для отмены конкурса - то обстоятельство, что почти все участники конкурса не смогли предквалификационный отбор.

Итоги нового конкурса, возможно, будут подведены не ранее января 2005 года. Всего будет выставлено 63 лота. Выйти же на новые маршруты перевозчики смогут только в апреле - по существующим сейчас госконтрактам операторы пассажирских перевозок будут осуществлять свою деятельность в течение всего первого квартала 2005 года.

Напомним также, что администрация Санкт-Петербурга намерена провести модернизацию городской маршрутной сети. В рамках реформы работы городского пассажирского транспорта в следующем году из 460 коммерческих маршрутов останутся только 330, остальные будут либо ликвидированы, либо видоизменены. На конкурсы на право перевозочной деятельности выставляются укрупненные лоты, распределенные по зональному типу. Победители таких торгов будут получать статус генерального поставщика транспортной услуги и могут по своему усмотрению нанимать субподрядчиков.