Сегодня, 19 мая, Ленинский районный суд Ростова-на-Дону изберёт меру пресечения Денису Мурыге — заместителю командира подразделения украинского националистического батальона «Айдар» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Иван Шилов ИА REGNUM
Флаг Украины

На допросе после задержания уроженец Алушты (Крым) Мурыга признался, что вступил в ряды боевиков «Айдара» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Киеве в начале 2015 года, разделяя праворадикальные взгляды, основанные на русофобии и идее украинского превосходства. Учебный лагерь располагался в селе Верхние Гаи Львовской области, пишет ТАСС со ссылкой на источник.

Мурыгу обеспечили военной формой со знаками различия, оружием и боеприпасами. Затем его направили в Старобельский район Луганской Народной Республики для прохождения службы, где он уже занял должность заместителя командира подразделения нацбатальона в городе Лисичанске.

В марте 2015 года по указанию командира роты огневой поддержки Радченко Игоря Александровича с позывным «Рубеж» Мурыга участвовал в спецоперации по подрыву моста. В результате погибли часовые народной милиции ЛНР.