С сегодняшнего дня, в соответствии с указом президента Грузии Михаила Саакашвили, зарплаты в Вооруженных силах Грузии увеличиваются в среднем на 300%, и одновременно увеличиваются ежемесячные суммы на питание военнослужащих, которые из расчета на одного человека возрастают с 60 до 102 лари. Об этом сегодня сообщил журналистам министр обороны Грузии Гиорги Барамидзе, отметивший, что повышение зарплат касается всего воинского и гражданского персонала МО, за исключением самого министра, получающего 460 лари (около 270 долларов) и прошедших либо задействованных в грузино-американской программе подготовки и оснащения грузинских подразделений, средняя зарпалата которых составляет около 400 лари (около 232 долларов).

Как отметил Барамидзе, "в рамках американской программы было подготовлено пять батальонов, личному составу которых были установлены высокие зарплаты - одной из главных задач нашей реформы стало то, чтобы поэтапно убрать эту огромную разницу в размере зарплат между остальными военнослужащими и теми, кто готовился по американской программе, чтобы у нас не было двух типов военных".

Министр сообщил, что "бригадный генерал, который получал 136 лари вместе с надбавками, будет получать 420 лари вместе с надбавкой, а старший лейтенант, получавший 46 лари, будет получать 195 лари", что "у руководителей департаментов зарплата возрастет с 140 лари до 370 лари, и что "минимальные зарплаты, которые получает техперсонал ведомства, возрастут с 20 до 115 лари".

Вместе с тем, как отметил министр, в Вооруженных силах Грузии интенсивно продоложится оптимизация кадров, которая "начнется с гражданского офиса, коснется и генерального штаба, всех структур министерства обороны, всех родов войск - сухопутных, морских и воздушных - а также Национальной гвардии". Параллельно с оптимизацией будет повышаться уровень подготовки военнослужащих и гражданских сотрудников системы Вооруженных сил Грузии.