На совещании в Госдуме Ставропольского края обсуждались перспективы принятия краевых законов "О межбюджетных отношениях" и "о бюджете на 2005 год", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГДСК.

Проекты этих документов ориентированы на введение в Ставропольском крае новой модели местного самоуправления с 1 января 2005 года, на год раньше других регионов. Это подразумевает организацию местного самоуправления на районном уровне и наделение районов бюджетными полномочиями.

Однако для досрочного перехода на такую модель краю необходимо получить юридическую основу. Кроме того, соответствующие условия должны быть предусмотрены в Бюджетном и налоговом кодексах страны. В настоящей ситуации бюджет края с учетом районов как муниципальных образований принимать нельзя, поскольку это будет противоречить действующему законодательству. Другого варианта правительство Ставрополья не предлагает. По старому принимать бюджет нельзя, поскольку районные госадминистрации находятся в стадии ликвидации. В среду 17 ноября депутаты намерены совместно с руководством правительства вместе искать пути выхода из этой ситуации.

23 ноября законодатели Ставрополья проведут круглый стол по вопросам размера компенсаций денежными выплатами социальных льгот.