Госсанэпиднадзор Смоленской области обнародовал данные о санитарно-эпидемиологической обстановке в октябре. Участились случаи отравления и заболевания кишечными инфекциями. Так, в муниципальном детском дошкольном учреждении "Светлячок" города Рославля из-за нарушений санитарно-эпидемиологического режима было зарегистрировано групповое заболевание остро-кишечной инфекцией у девяти человек (детей и сотрудников детского сада). Еще у четверых детей выявлен возбудитель вирусной инфекции. Медицинскими работниками проведены все необходимые противоэпидемиологические мероприятия, а к ответственным должностным лицам применены меры административного воздействия.

В октябре в Велижском и Дорогобужском районах зарегистрировано 3 случая отравления грибами. В результате нарушения технологии приготовления грибов в домашних условиях пострадало 6 человек.

Сразу 3 случая ртутного загрязнения произошли в Сафонове, в Демидовском и Ярцевском районах, причем в Сафонове ртуть была обнаружена в одном их жилых домов. Причиной двух других происшествий стали так называемые сборщики цветных металлов, которые пытались добыть ртуть из герметически закрытых металлических емкостей, содержавших сельскохозяйственные ядохимикаты с истекшим сроком хранения.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, нарушение правил эксплуатации водопроводных сетей и сооружений, которые могли привести к распространению инфекционных заболеваний через питьевую воду, в октябре были выявлены на муниципальных водопроводах в городах Рудне и Дорогобуже, в Духовщинском и Сафоновском районах, а также на ведомственных водоемах АО "Смолмясо", в деревне Городок Ярцевского района, Смоленского отделения Московской железной дороги в Смоленске и т.д.

В целом по области при контроле эпидемиологической безопасности питьевой воды в октябре повышенная микробная загрязненность была выявлена в 13% проб водопроводных сетей и в 46% проб из колодцев.