С 15 по 23 ноября 2004 года министерство образования и науки Самарской области, департамент культуры мэрии г. Тольятти, департамент образования мэрии г. Тольятти совместно с Британским Советом в России реализует на базе образовательных учреждений №13 и 38, а также интерната №1 города Тольятти театральный проект для учащихся старшей школы ClassAct.

В процессе работы над проектом школьники под руководством молодых драматургов из Шотландии Дугласа Максвелла и Николы Маккартни получат опыт создания пьес на интересующие их темы, представят свои работы для последующей постановки на сцене драматического театра МУИ "Колесо" имени Глеба Дроздова. Мастерские будут проходить с 15 по 21 ноября на базе МОУ №13 г. Тольятти.

22 декабря на сцене театра "Колесо" г. Тольятти состоится показ пьес, созданных учащимися. В показе заняты профессиональные актеры и режиссеры театра "Колесо".

Богатый опыт реализации проекта ClassAct в Великобритании позволяет рассчитывать на позитивные изменения в отношении школьников к своему образовательному учреждению, повышение мотивации к обучению, улучшение успеваемости и посещаемости, если задействованы дети группы риска. Подростки начинают проявлять интерес к театру, регулярно его посещать. Кроме того, участие в данном театральном проекте создает реальные предпосылки для формирования ключевых компетентностей учащихся, обозначенных среди приоритетных результатов образования Самарской области.