В Эвенкийском автономном округе продолжается активное оснащение больниц современным лечебным и диагностическим оборудованием по программе здравоохранения за 2004 год. На реализацию данной программы из окружного бюджета было выделено около 10 миллионов рублей. На сегодняшний день управление здравоохранения администрации ЭАО уже начали получать оборудование по составленной ими заявке.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, все оборудование будет распределено в Окружной противотуберкулезный диспансер, Туринскую окружную больницу, Байкитскую и Тунгусско-Чунскую районные больницы. Так в 2004 году для больниц округа были приобретены малодозовая цифровая рентгенографическая установка, портативная бормашина, мячи для коррекции позвоночника. Так же поступили новые медицинские инструменты и все необходимое для оказания выездной медицинской помощи.

По мнению эвенкийских медиков поступления нового оборудования в значительной степени облегчит работу медработникам и помогут в решении первоначальных задач - борьбе с туберкулезам и инфекционными заболеваниями.