В филиале ОАО "ЮТК" - "Электросвязь Республики Калмыкия" заканчиваются работы по строительству волоконно-оптической линии передачи на участке Элиста - Троицкое - Кетченеры - Садовое. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Южная телекоммуникационная компания", эта линия общей протяженностью 210 км является частью внутризоновой сети связи кольцевой структуры. В административном отношении линия проходит по Целинному, Кетченеровскому и Сарпинскому районам, на территории которых расположены 14 населенных пунктов. На сети применяется оборудование фирмы "Lucent Technologies", обеспечивающее скорость передачи 622 Мбит/с.

Уже в нынешнем месяце линия будет введена в эксплуатацию, что позволит не только обеспечить районные центры цифровыми каналами связи и сделать доступными современные телекоммуникационные услуги жителям села, но предоставлять цифровые каналы в аренду операторам сотовой связи республики.

Инвестиционным планом "ЮТК" по филиалу "Электросвязь Республики Калмыкия" на 2005 год предусмотрено строительство следующего звена внутризоновой сети связи на участке Садовое - Малые Дербеты - Большой Царын - Цаган - Аман.