"Волейбол в знаках" - так называется выставка, которая открылась 12 ноября в Сургуте. На экспозиции представлено 500 самых интересных экземпляров из коллекции братьев Александра и Николая Книжниковых из Сургута. Им принадлежит одно из самых многочисленных в России собраний волейбольных значков - 1400 штук.

Предпочтение волейболу отдано не случайно. На сегодня это один из самых популярных и приоритетных видов спорта в Сургуте. Книжниковы являются воспитанниками сургутского волейбола, действующими волейбольными арбитрами республиканской категории, имеющими лицензии на право судейства матчей чемпионата России высшей лиги. Ими написаны две книги, посвященные истории развития волейбола и судейству соревнований, сообщает ИА "Тюменская линия".

По своей организации коллекция представляет мобильный волейбольный музей. Если говорить о редких экспонатах, то самым древним из них является отечественный наградной жетон "Победителю общества "Пламя" 1923 года выпуска, а самыми свежими - комплект волейбольных знаков, посвященных XXVIII Олимпийским играм 2004 году в Греции.