В областной детской клинической больнице пройдет информационно-просветительская акция "Розовая ленточка". Акция проводится специалистами больницы при участии областного онкологического диспансера, Пермской общественной благотворительной организации "Хоспис", областного центра медицинской профилактики. Целью акции является профилактика рака молочной железы. В рамках акции будут проведены занятия по обучению самообследованию грудных желез, осмотр женщин на предмет заболеваний грудных желез, конкурс детского рисунка "Будь здорова, мама!".

По статистике, около 97% женщин на ранних стадиях онкологических заболеваний груди полностью излечиваются, в большинстве случаев, без хирургического вмешательства, без потери грудной железы. Они не становятся инвалидами ни физически, ни психологически, сохраняя экономическую и социальную стабильность, как собственную, так и своей семьи и государства. Это определяет актуальность профилактики и ранней диагностики рака и других заболеваний молочной железы, внедряя метод самообследования.

В структуре онкологической заболеваемости и смертности женщин, 1-ое место занимает рак молочной железы с тенденцией к омоложению. Статистика показывает, что при профилактических осмотрах выявляется чуть более 13%, остальное выявляется самими женщинами, но, зачастую, поздно. Акция состоится 23 ноября с 11 до 13 часов в актовом зале поликлиники.