Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий высказался против использования женщинами косметики. По его мнению, это является грехом. "Господь создал человека таким, каким счел нужным. А мы вступаем в противоречие с Богом и переделываем себя, как нам кажется лучше", - заявил владыка, добавив, что украшением человека является сердце и чистая душа. Архиепископ отметил, что зачастую у накрашенного, внешне красивого человека нутро оказывается гнилым яблоком, "где гнездятся страсти, грехи и пороки". Владыка привел в пример одну святую мученицу: "Когда ее мучили, то сначала выдергивали ресницы, затем веки, потом ногти. Каждый раз, когда над ней это совершали, она благодарила Бога. Она радовалась тому, что Господь сподобил ее пострадать и омыть свои грехи (она в свое время тоже красилась). Когда тело ее страдало, на душе она чувствовала облегчение. Подобных примеров много. Так что надо вооружиться и исполнять волю Божию".

Кроме того, архиепископ высказался против разводов, сообщили в пресс-службе епархии. "Нужно, чтобы состоявшийся брак сохранился на всю жизнь, до физического конца жизни", - заявил он. Владыка отметил, что при разводе больше всего страдают дети, которые остаются "без родителей и без семьи". Во вторичном браке, по мнению архиепископа, ребенок чувствует себя ущемленным, так как появляется новый член семьи. "Пускай новый папа (или новая мама) усыновляет ребенка, любит как своего, для самого ребенка это все равно уже не то", - сообщил владыка.

Он также отметил, что к браку нужно относиться очень серьезно и ответственно, при этом нельзя поддаваться искушениям, которые часто возникают в семейной жизни, сообщает "УралПолит.Ru". "Чтобы быть в любви, нужно самим иметь эту любовь. Сейчас почти сто процентов людей вступают в брак только по плотской любви, можно даже сказать - на основе блудной любви. Плотская любовь очень непрочная, она скоротечна. У человека, находящегося в таком состоянии, помрачается ум", - заявил владыка.