С начала года в Пермской области зарегистрировано 505 случаев ВИЧ-инфекции. Как сообщили в областном центре борьбы со СПИДом, на прошлой неделе в области выявлено 14 новых случаев ВИЧ-инфекции, из них 1 случай в Кировском районе города Перми, 4 - в г. Чайковский, 3 - в г. Краснокамск, 2 - в г, Березники, по одному в городах Кунгур и Гремячинск, Верещагинском и Пермском районах.

Эпидемический процесс ВИЧ-инфекции в Прикамье продолжает носить наркозависимый характер; 83,5 % в структуре ВИЧ-инфекции за весь период регистрации составляют лица, употребляющие внутривенные наркотики. Отмечается выраженный рост полового пути передачи; в 2004 году заразились половым путем 186 человек, в том числе от ВИЧ-инфицированных наркопотребителей -103 человек.

Увеличивается число детей, рожденных матерями с диагнозом ВИЧ-инфекции. В области зарегистрировано 423 случая рождения детей инфицированными ВИЧ матерями, 18 из них поставлен диагноз ВИЧ-инфекции. Только в 2004 году зарегистрировано 127 случаев рождения детей от ВИЧ-инфицированных матерей, 7 из них установлен диагноз ВИЧ- инфекции. В местах лишения свободы находятся 825 ВИЧ-инфицированных.

Всего в Пермской области зарегистрировано 5420 случая ВИЧ-инфекции, показатель распространенности составил 193,9 на 100 тыс. населения.