Ночью 14 ноября в мартеновском цехе Магнитогорского металлургического комбината (Челябинская область) в отделении непрерывной разливки металла при проходе по специальному желобу застряла одна из свежеотлитых заготовок. Как сообщили в пресс-центре ГО и ЧС Челябинской области, это произошло из-за нарушения технологического регламента процесса производства. Чтобы не нарушать работу конвейера, ее требуется разрезать вручную. Когда газовщик и оператор машиноразливки начали резаком разрезать заготовку, изнутри на них выплеснулся еще жидкий горячий металл.

На рабочих вспыхнула одежда. На помощь им поспешили рабочие цеха с подручными средствами. Но одного из пострадавших, который в шоке бросился бежать без оглядки - отчего горение только усилилось - едва удалось остановить, чтобы затушить на нем одежду.

Скорая помощь доставила обожженных рабочих в городскую больницу. Один из них, 34-летний газовщик, получил ожоги 2-3 степени 60% тела и находится в шоковом состоянии в реанимации. У второго - оператора 48 лет обожжено 25% тела, в основном голова и ноги. Он госпитализирован в травматологию, сообщает Накануне.ру. Пожарная охрана не вызывалась, остановки производства не произошло.