Теледебаты кандидатов в президенты Украины Виктора Януковича и Виктора Ющенко состоятся сегодня, 15 ноября, на Первом национальном канале украинского телевидения, менее чем за неделю до II тура выборов.

Дебаты начнутся в 20.00 мск и продлятся два часа, сообщает ИТАР-ТАСС. По решению украинского ЦИК, теледебаты будут вестись "исключительно в прямом эфире". Не допускается использование заранее подготовленных видеоматериалов о том или ином кандидате.

Дебаты будут проводиться в форме выступлений и ответов на вопросы. Предполагается, что дискуссия пройдет по четырем тематическим блокам - социальной, экономической, внутренней и внешней политике. Каждый кандидат имеет право на 10 минут эфира в рамках каждого 20-минутного блока.

Сначала кандидат изложит за три минуты свою позицию по теме, а затем предполагается диалог, в ходе которого на вопрос отводится 1 минута, на ответ - 2 минуты. Каждый кандидат имеет право не отвечать на вопрос, если не считает это необходимым. Перед первым туром ни Ющенко, ни Янукович в теледебатах не участвовали, напоминает агентство.

В первом туре с минимальным перевесом в полпроцента победил Виктор Ющенко.